> Создание ответа
Имя: Гость Вы зарегистрированы?
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту

Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Введите код, изображённый на картинке
Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку
Captcha

   

> Обзор темы: "За кулисами флота" (новые сообщения вверху)
Admin
Отправлено: 24 Марта, 2017 - 10:55:34
Цитировать Post Id






Обратиться по нику
Ответить с цитированием








24-05-2008
Геннадий Белов

ОБРАЩЕНИЕ К ОФИЦЕРАМ КРЕЙСЕРА "КИРОВ"
Дорогие кировцы,
Я Белов Геннадий, прослужил на Северном флоте с 1959 по 1977 год. Начинал свою службу как и Ковальчук на 170 бригаде противолодочных кораблей в 1959 году. Мы пришли с ним одновременно, а затем служба развела нас по разным углам. Мы с ним не друзья, время не позволило, но до сих пор остаемся добрыми приятелями и часто общаемся. Я служил на эсминцах "Настойчивый", "Скромный", "Огненный" и на ркр "Севастополь" начальником радиотехнической службы в течении 13 лет, а затем четыре года в Штабе СФ. Закончил службу в 14 институте ВМФ. Я написал две книги о Северном флоте и опубликовал их в С.Петербурге. Книга называется "За кулисами флота". В ней я пишу о том, о чем никогда не писали. О становлении офицера, о взаимоотношениях с командованием, как я строил взаимоотношения со своей командой, о возникавших конфликтах с командованием, порой очень серьезных, и как я через вcе это проходил. Она есть в продаже в Москве в издательстве "МОРКнИГА" телефон 495-754-3332. В Петербурге ее нет, только у моей сестры и моего друга. Сейчас я заканчиваю работу над третьей книгой "Честь имею", о людях, которые клали живот на алтарь Отечества и немного о 7 эскадре. В ней я пишу о Е.И.Волобуеве, Е.А.Скворцове, бывшем командире "Мурманска" и 170 бригады. Очень хотел написать о Ковальчуке, но он в силу своей скоромности отказался давать какие либо материалы о себе. Он сказал: "Я не возражаю если ты обо мне напишешь, но собирай материалы сам". Это его право. Я прочел в "Мурманском вестнике" большую статью о нем и поздравления его сослуживцев с его 70 летием. Я присоединился к вашим поздравлениям и очень тронут их искренностью. Я насчитал 66 поздравлений. Это о многом говорит. Этот человек с БОЛЬШОЙ буквы достоин их своей чистой и отзывчивой душой. Я тоже его искренне поздравил. После отказа Александра Сергеевича дать о себе какие либо материалы я оставил эту идею ввиду ее неосуществимости. Но ваши отклики на его юбилей снова подтолкнули меня.
Очень небольшие материалы о нем у меня есть, но их к сожалению очень мало. Я был бы вам признателен если бы вы могли помочь мне с воспоминаниями о нем. Судя по его позиции, о нем никто не напишет, но он достойнейший человек и достоин, чтобы в истории остались о нем не сухие строчки, а то чего он заслуживает. Он очень солидная часть истории флота и я посчитал своим долгом о нем написать. Если вы согласны поддержать эту благородную идею, тогда откликнитесь. Буду вам очень признателен.
С уважением Геннадий Белов


26-05-2008
Борис Павлович Пономарев
Дорогие сослуживцы!
Книгу Геннадия Петровича Белова "За кулисами флота" прочитал на одном дыхании. Хотя мы и не служили в то время, многое нам знакомо. Упоминаются офицеры и адмиралы, которых мы застали на 7 эскадре. Много теплых слов сказано в адрес нашего легендарного комэска - В.И.Зуба.
Сама книга читается легко. В первую очередь я бы рекомендовал её выпускникам Военно-морских институтов и молодым офицерам флота. Хотя бы для того, чтобы они смогли сравнить службу свою и нашу, когда не было таких понятий, как контракт, нормированный рабочий день, "права человека" и т.п. демократических веяний дня сегодняшнего. Я не говорю, что это плохо - не имею на то права: нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Многое у нас было по-другому, но что-то осталось и от тех лет:
Я рад, что Г.П.Белов не дает забыть Флот 60-80-х лет, несмотря на явную антипропаганду современных СМИ, в том числе и военных. Считаю, что такая книга должна быть в каюте каждого офицера плавсостава.
 

Powered by ExBB FM 1.0 Final